«Ростелеком» откроет поисковый портал государственных услуг и дополнительных сервисов

19 ноября 13:23
Компания «Ростелеком» анонсировала скорое открытие веб-портала Спутник по адресу sputnik.ru.

"Ростелеком" откроет поисковый портал государственных услуг и дополнительных сервисов
03.04.14 18:27    2356   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

На этом сайте будет располагаться поисковик, личный кабинет. Кроме того, там будет присутствовать ряд государственных и коммерческих возможностей. Существуют и планы выпустить свой брендированный браузер.

Тестовая проекта будет выпущена в апреле 2014 года. Компания, видимо, планирует стать конкурентом Яндексу и Гуглу. В 2012 году «Ростелеком» приобрел компанию, которая занимается разработкой поисковых технологий. Затем планы компании изменились. В настоящее время проект трансформировался в портал, на котором будет функция поиска. Для размещения портала, возможно, может пригодиться услуга по аренде серверов.

В отличие от Яндекса, в нем будут интегрированы государственные услуги. Например, можно будет оплачивать ЖКХ, записываться на прием в медицинские учреждения.

Существует и проект по разработке веб-браузера. Напомним, что компания Яндекс уже имеет свой браузер (Yandex Browser), а поисковая система Google — веб-браузер Chrome.

Кроме того, компания ведет разработку новой платежной системы. В конце февраля 2014 компания уже запустила прототип платежной системы. Она базируется на лицевых счетах абонентов «Ростелекома». Существует возможность пройти авторизацию в личном кабинете через социальные сети. Получается, что в перспективе система не будет ограничиваться лишь абонентами компании.

Проект получает государственную поддержку. Разработкой его занимается отдел венчурных проектов, в котором работают опытные профессионалы.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия