Планшеты продаются лучше ноутбуков

21 декабря 05:09
Нетбуки вообще названы экспертами вымирающим видом.

Планшеты продаются лучше ноутбуков
07.04.14 17:29    3011   текст: Алексей Курицын  фото: 3dnews.ru

Компания «Связной» оценила объём российского рынка портативных компьютеров по итогам I квартала 2014 года. За это время было продано свыше 3 млн ноутбуков, нетбуков, ультрабуков и планшетов. Эти показатели меньше аналогичного периода прошлого года: в денежном эквиваленте рынок потерял 10 % и его прибыль составила 44 млрд рублей.

Экспертами отмечается падение спроса на ноутбуки и нетбуки (–36 %). Более того, нетбуки названы исчезающими на российском рынке устройствами. А вот ультрабуки только начинают завоёвывать наш рынок, соблазняя покупателей тонким корпусом и «изворотливостью». Как итог +17 % в штуках и +22 % в деньгах.

Самым большим спросом у россиян пользуются планшеты (+57 % в штуках и +18 % в деньгах). Популярность такого вида устройств эксперты объясняют просто: выгодная цена, а функционал не отстаёт от ноутбуков, не говоря уже о нетбуках. К тому же планшетные компьютеры занимают очень мало места.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений